Bem Vindo ao Correio do Oeste - 11 Anos Alimentando Você com Informações Políticas !

Bom Jesus da Lapa

Bom Jesus da Lapa 06 de ago

Jerônimo Rodrigues participa da tradicional Romaria do Bom Jesus da Lapa

O governador Jerônimo Rodrigues participou, na manhã desta quinta-feira (6), da tradicional Romaria do Bom Jesus da Lapa, no oeste […]

Bom Jesus da Lapa 19 de fev

Suspeito de estupro de vulnerável é preso em Bom Jesus da Lapa

Um homem de 71 anos, suspeito do crime de estupro de vulnerável, foi preso em Bom Jesus da Lapa, nesta […]

Bom Jesus da Lapa 19 de dez

Polícia Civil prende casal por crimes sexuais contra três irmãs em Bom Jesus da Lapa

A Polícia Civil da Bahia prendeu preventivamente, na última quarta-feira, um homem de 51 anos e uma mulher de 42 […]

Bom Jesus da Lapa 18 de dez

Bell Marques é confirmado como a primeira grande atração do Lapa Folia em Bom Jesus da Lapa

A Prefeitura de Bom Jesus da Lapa confirmou oficialmente Bell Marques como a primeira grande estrela do Lapa Folia, sinalizando […]

Bom Jesus da Lapa 12 de dez

Homem Morre Após Ser Atacado com Arma Branca em Bom Jesus da Lapa

Nesta quinta-feira (11), por volta das 15h, a Delegacia Territorial (DT) de Bom Jesus da Lapa foi notificada sobre um […]

Bom Jesus da Lapa 10 de dez

Prisão de Homem Investigado por Estupro de Vulnerável em Bom Jesus da Lapa

Um homem de 62 anos foi preso preventivamente na última segunda-feira, dia 8, na localidade de Barrinha, em Bom Jesus […]

Bom Jesus da Lapa 04 de nov

Polícia Civil prende acusado de homicídio e tentativa de homicídio em Bom Jesus da Lapa/BA

A Polícia Civil da Bahia, por meio das equipes GATTI-São Francisco e S.I da Delegacia Territorial de Bom Jesus da […]

Bom Jesus da Lapa 03 de nov

Polícia Militar Prende Homem por Tráfico de Drogas em Bom Jesus da Lapa

Um homem foi preso por tráfico de drogas na tarde de sexta-feira, 31 de outubro, em Bom Jesus da Lapa, […]

Bom Jesus da Lapa 01 de nov

Comerciante é alvo de operação da Polícia Federal em Bom Jesus da Lapa contra comércio irregular de celulares

Um comerciante de Bom Jesus da Lapa, na região do Velho Chico, Oeste baiano, foi alvo de dois mandados de […]

Bom Jesus da Lapa 28 de out

Polícia Civil Prende Condenado por Homicídio em Bom Jesus da Lapa Após Seis Anos Foragido

A Polícia Civil da Bahia, por meio do Setor de Investigação (SI) da Delegacia Territorial de Bom Jesus da Lapa […]

Bom Jesus da Lapa 09 de ago

ROMARIA DE BOM JESUS DA LAPA REÚNE 700 MIL FIÉIS

Cerca de 700 mil romeiros e peregrinos de todo o país participaram da Romaria de Bom Jesus da Lapa, na […]

Bom Jesus da Lapa 24 de abr

Carreta atinge veículo e deixa duas pessoas mortas próximo a Bom Jesus da Lapa na Bahia

  Grave acidente na BR-349: carreta atinge veículo e deixa duas pessoas mortas próximo a Bom Jesus da Lapa   […]

Bom Jesus da Lapa 14 de jan

Bom Jesus da Lapa: Presidente da Câmara de Vereadores, Gedson Nascimento divulga a composição das Comissões Permanentes

O presidente da Câmara de Vereadores de Bom Jesus da Lapa, Gedson Nascimento, divulgou, por meio do Ato Administrativo nº […]

Bom Jesus da Lapa 08 de jan

Diretoria da Subseção da OAB de Bom Jesus da Lapa toma posse para o triênio 2025-2027

A nova Diretoria da Subseção da OAB de Bom Jesus da Lapa tomou posse para o triênio 2025-2027, em cerimônia […]

Bom Jesus da Lapa 03 de jan

Funcionários do Setor de Tributos da Prefeitura de Bom Jesus da Lapa paralisam atividades e pedem Retratação do Prefeito Eures Ribeiro

    O Setor de Tributos da Prefeitura Municipal de Bom Jesus da Lapa, Bahia, paralisou suas atividades na tarde […]

Bom Jesus da Lapa 01 de jan

Eures Ribeiro do PSD toma possa para governar o município de Bom Jesus da Lapa

  Na manhã desta quarta-feira (01) na Câmara Municipal ocorreu a Cerimônia de Posse do prefeito eleito Eures Ribeiro do […]

Bom Jesus da Lapa 29 de nov

Bom Jesus da Lapa: Eleitos este ano, Prefeito,Vice e Vereadores são Diplomados

O prefeito eleito de Bom Jesus da Lapa, deputado Eures Ribeiro, o vice-prefeito, Miguel Leles, e os 15 vereadores eleitos […]

Bom Jesus da Lapa 14 de nov

Cidades do Velho Chico discutem desafios ambientais em conferência intermunicipal

Fonte: Blog do Oeste O evento reunirá representantes de nove municípios da região: Bom Jesus da Lapa, Cocos, Carinhanha, Serra […]

Bom Jesus da Lapa 24 de set

Bom Jesus da Lapa: Prefeito Fábio Nunes supera Eures Ribeiro em nova Pesquisa Eleitoral; acompanhe os números

Em uma das campanhas mais empolgantes do oeste da Bahia, Fábio Nunes (PT) lidera a corrida eleitoral em Bom Jesus […]

Bom Jesus da Lapa 24 de set

Governador Adota Neutralidade na Política de Bom Jesus da Lapa

Diante de uma situação irreversível, o candidato à reeleição para a prefeitura de Bom Jesus da Lapa, Fábio Nunes, do […]

Bom Jesus da Lapa 24 de set

Mulher morre após ser atingida por motocicleta que invadiu a contramão na BA-160

Na noite de domingo (22), um trágico acidente envolvendo duas motocicletas resultou em uma vítima fatal em Bom Jesus da […]

Bom Jesus da Lapa 17 de set

Bom Jesus da Lapa: Nova Pesquisa Eleitoral será divulgada no próximo domingo dia 22

Fotos e montagem  capturadas na Internet   No próximo dia 22 de setembro de 2024 sai a divulgação de mais […]