Bem Vindo ao Correio do Oeste - 9 Anos Alimentando Você com Informações Políticas !

XIQUE-XIQUE: EX-PREFEITO REINALDINHO BRAGA ENCABEÇA A LISTA DOS 154 INELEGÍVEIS NA BAHIA

Publicado em: 27/7/2015
Ex-Prefeito de Xique-Xique, Reinaldinho Braga

Ex-Prefeito de Xique-Xique, Reinaldinho Braga

Se a situação em Xique-Xique já estava boa para o atual prefeito Dr. Ricardo no tocante a sua reeleição, ficou melhor ainda já que a oposição acabou de receber mais um golpe faltal.Reinaldinho Braga é carta fora do baralho e a oposição deve agora correr para levantar um nome para disputar contra um prefeito que governa pelo povo, para o povo.

 

Prefeitos considerados ordenadores de despesas terão, a partir de decisão do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) do ano passado, seus atos julgados pelo Tribunal de Contas dos Municípios (TCM), e não mais pelas Câmaras de Vereadores, que continuam com o poder de julgar as contas anuais. Nesse caso, estão sujeitos à inelegibilidade os prefeitos que tenham seus exercícios financeiros pontuais reprovados pelos tribunais de contas ou que tenham contra si termos de ocorrência ou denúncia, sem que o julgamento final fique com as Câmaras de Vereadores. Na lista da corte de contas baiana, conforme a Tribuna apurou, estão centenas de gestores, dentre eles o ex-prefeito de Xique-Xique, Reinaldinho Braga.

Vale ressaltar que não é o gestor sozinho, tem um corpo técnico que responde por isso. Tem muitos agravantes, os termos de ocorrências as vezes levam até três anos para serem sanados. Sem contar a grande quantidade de processos que tramitam dentro do tribunal”, diz a gestora. “A Corte de contas é também autoridade competente para julgar os exercícios dos prefeitos nas hipóteses que eles atuem na qualidade de ordenadores de despesas, que quer dizer contas de gestão”, explicou o ministro Gilmar Mendes, na ocasião em que a decisão foi aprovada no TSE. Veja quem são os prefeitos com contas rejeitadas no exercício de 2012 e que estão sujeitos à inelegibilidade, conforme relação do TCM: (jornaltribunadaregiao.com.br)

1.Abaré, gestores Geraldo Rodrigues dos Santos e Delisio Oliveira da Silva;
2.Água Fria, Adailton Nunes de Souza Leão;
3.Aiquara, Jutahy Souza Cosme;
4.Amélia Rodrigues, Antônio Carlos Paim Cardoso;
5.América Dourada, Agnaldo Oliveira Lopes;
6.Andorinha, Agileu Lima da Silva;
7.Angical, Gilson Bezerra de Souza;
8.Antas, Agnaldo Félix dos Santos;
9.Araçás, Uelinton Oliveira Coelho;
10.Araci, Maria Edneide Torres Silva Pinho;
11.Aurelino Leal, Domingos Marques dos Santos;
12.Barra do Rocha, Jonatas Ventura dos Santos;
13.Barro Alto, Orlando Amorim Santos;
14.Barro Preto, Adriano Clementino dos Santos;
15.Belmonte, Iedo José Menezes Elias;
16.Boa Nova, Antonio Ferreira Oliveira Filho;
17.Boa Vista do Tupim, Hiran Campos Nascimento;
18.Buerarema, Mardes Lima Monteiro de Almeida;
19.Caatiba, Omar Sousa Barbosa;
20.Cafarnaum, Ivanilton Oliveira Novais;
21.Caldas de Cipó, Jailton Ferreira de Macedo;
22.Caldeirão Grande, Maria Aparecida dos Santos Martins Silva;
23.Camacan, Maria Angela da Silva Cardoso Castro;
24.Campo Formoso, Iracy Andrade de Araújo;
25.Canavieiras, Zairo Jacques Pinto Loureiro;
26.Candeias, Maria Angélica Juvenal Maia e Francisco Silva Conceição;
27.Canudos, Arcenio Almeida Gonçalves Neto;
28.Capim Grosso, Lydia Fontoura Pinheiro;
29.Caravelas, Jadson Silva Ruas;
30.Casa Nova, Orlando Nunes Xavier;
31.Castro Alves, Clovis Rocha Oliveira;
32.Cícero Dantas, José Weldon de Carvalho Santana;
33.Conde, Antonio Eliud Souza de Castro;
34.Condeúba, Odilio Ribeiro da Silveira;
35.Contendas do Sincorá, Joad Souza Teixeira;
36.Coração de Maria, Diego Henrique Silva Cerqueira Martins;
37.Coronel João Sá, Carlos Augusto Silveira Sobral;
38.Crisópolis, José Santana da Silva;
39.Encruzilhada, Ivani Andrade Fernandes Santos;
40.Entre Rios, Fernando Almeida de Oliveira;
41.Esplanada, Diolando Batista dos Santos;
42.Eunápolis, José Robério Batista de Oliveira;
43.Feira da Mata, Alex Ronan Viana Mota;
44.Firmino Alves, José Aguinaldo dos Santos;
45.Gongogi, Altamirando de Jesus Santos;
46.Guaratinga, Ademar Pinto Rosa;
47.Iaçu, Adelson Souza de Oliveira;
48.Ibiassucê, Heliton Alves Cardoso;
49.Ibicaraí, Lenildo Alves Santana;
50.Ibicoara, Sandra Regina Gomes Vidal;
51.Ibicuí, Claudio Antonio Kalil Dourado;
52.Ibipeba, Nei Amorim de Sousa;
53.Ibititá, Francisco Moitinho Dourado Primo;
54.Ichú, José Dias Portugal;
55.Igrapiúna, José Edmundo Seixas Dócio;
56.Iguaí, Ronaldo Moitinho dos Santos;
57.Ipiaú, Deraldino Alves de Araújo;
58.Itabela, Osvaldo Gomes Caribé;
59.Itagi, Wanda Argolo Pinto;
60.Itagimirim, Rielson Santos Lima;
61.Itajuípe, Marcos Barreto Dantas;
62.Itamaraju, Manoel Pedro Rodrigues Soares;
63.Itambé, Moacir Santos Andrade;
64.Itanhém, Milton Ferreira Guimarães;
65.Itaparica, Vicente Gonçalves da Silva e Raimundo Nonato da Hora Filho;
66.Itapé, Jackson Luiz Lima Rezende;
67.Itapebi, Cláudio Henrique Ferreira de Carvalho;
68.Itapicuru, José Moreira de Carvalho Neto;
69.Itapitanga, Dernival Dias Ferreira;
70.Itarantim, Gideão Soares Mattos;
71.Itatim, Raimunda da Silva Santos;
72.Itiruçu, Carlos Roberto Martinelli Iervese;
73.Itororó, José Adroaldo Silva de Almeida;
74.Jacobina, Valdice Castro Vieira da Silva;
75.Jaguaquara, Aldemir Moreira;
76.Jequié, Luiz Carlos Souza Amaral;
77.Jeremoabo, João Batista Melo de Carvalho e Pedro Bonfim Varjão;
78.Jequiriçá, Juvenal Farias Maia;
79.Jitaúna, Edisio Cerqueira Alves;
80.Jucuruçu, Manoel do Carmo Loyola da Paixão e Gilberto Nogueira;
81.Jussara, Ronaldo Almeida Sousa;
82.Lajedão, Danilo Rodrigues Fraga;
83.Lençóis, Marcos Airton Alves Araújo;
84.Malhada de Pedras, Valdecir Alves Bezerra;
85.Manoel Vitorino, Lenilton Pereira Lopes,
86.Mansidão, Davi Frank Gomes Machado;
87.Maragojipe, Silvio José Santana Santos;
88.Mascote, Rosivaldo Ferreira da Silva;
89.Monte Santo, Everaldo Joel de Araújo;
90.Morro do Chapéu, Cleova Oliveira Barreto;
91.Mortugaba, Rita de Cássia Cerqueira dos Santos;
92.Mucuri, Paulo Alexandre Matos Griffo;
93.Muquém do São Francisco, José Nicolau Teixeira Leite;
94.Muritiba, Epifanio Marques Sampaio;
95.Nilo Peçanha, Maria das Graças Soares de Oliveira;
96.Nova Fátima, Manoel Santos de Oliveira;
97.Nova Ibiá, José Murilo Nunes de Souza;
98.Nova Itarana, José Andrade Brandão de Almeida;
99.Nova Viçosa, Carlos Robson Rodrigues da Silva;
100.Ouriçangas, Nildon da Silva;
101.Pé de Serra, Hildefonso Vitório dos Santos;
102.Pedrão, Alceu Barros de Araújo;
103.Pedro Alexandre, Pedro Gomes Filho;
104.Pilão Arcado, João Ubiratan Queiroz Lima;
105.Piraí do Norte, Heraclito Menezes Leite;
106.Piripá, Anfrisio Barbosa Rocha;
107.Planalto, Edilson Duarte da Cunha;
108.Poções, Luciano Araújo Mascarenhas;
109.Ponto Novo, Antônio Marcos Alves da Silva;
110.Prado, João Alberto Viana Amaral;
111.Presidente Jânio Quadros, José Conegundes Vieira;
112.Presidente Tancredo Neves, Josue Paulo dos Santos Filho;
113.Queimadas, Paulo Sérgio Brandão Carneiro;
114.Retirolândia, José Albérico Silva Moreira;
115.Ribeira do Amparo, Manoel Rodrigues Barbosa;
116.Ribeira do Pombal, José Lourenço Morais da Silva Junior;
117.Ribeirão do Lago, Pacífico de Almeida Luz;
118.Rodelas, Emanuel Rodrigues Ferreira;
119.Salvador, João Henrique de Barradas Carneiro;
120.Santa Bárbara, Jailson Costa dos Santos;
121.Santa Cruz Cabrália, Jorge Monteiro Pontes;
122.Santa Luzia, Ismar Jacobina de Santana;
123.Santa Terezinha, Agnaldo Figueredo Andrade;
124.Santanópolis, Juarez Almeida Tavares;
125.São Félix, Alex Sandro Aleluia de Brito;
126.São Gabriel, José Carlos Gomes Ferreira;
127.São José da Vitória, Jeová Nunes de Souza;
128.São José do Jacuípe, Antonio Roquildes Vilas Boas Almeida;
129.São Sebastião do Passé, Tania Maria Portugal da Silva;
130.Sapeaçu, George Vieira Gois;
131.Saubara, Antônio Raimundo de Araújo;
132.Senhor do Bonfim, Paulo Batista Machado;
133.Sento Sé, Ednaldo dos Santos Barros;
134.Serra do Ramalho, Carlos Caraibas de Souza;
135.Serrinha, Osni Cardoso de Araújo;
136.Sítio do Mato, Danilson dos Santos Silva;
137.Sítio do Quinto, Cleigivaldo Carvalho Santa Rosa;
138.Souto Soares, Amarildo Neves de Souza;
139.Taperoá, Antonio Fernando Brito Pinto;
140.Teixeira de Freitas, Apparecido Rodrigues Staut;
141.Teodoro Sampaio, Antonio Valente Barbosa;
142.Teolândia, Antonio Santana Junior;
143.Terra Nova, Francisco Helio de Souza;
144.Tucano, José Rubens de Santana Arruda;
145.Uauá, Jorge Luiz Lobo Rosa;
146.Uibaí, Pedro Rocha Filho;
147.Una, Dejair Birschner;
148.Urandi, José Cardoso de Oliveira;
149.Valença, Ramiro José Campelo de Queiroz;
150.Valente, Lucivaldo Araújo Silva e Agnaldo de Oliveira Silva;
151.Vera Cruz, Antonio Magno de Souza Filho;
152.Wanderley, Bionô Roque das Chagas;
153.Wenceslau Guimarães, Susete Nascimento da Silva;
154.Xique-Xique, Reinaldo Teixeira Braga Filho.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Blue Captcha Image
Atualizar

*